Стеклянный пляж в Калифорнии

Обычно человек, выбрасывая мусор, негативно влияет на природу. Горы мусора не приносят пользы, к тому портя

13 Авг 2010 8 4274 2

Обычно человек, выбрасывая мусор, негативно влияет на природу. Горы мусора не приносят пользы, к тому портя еще не только воздух, почву и воду, но и нанося эстетический вред природной красоте. Однако редко, но все же бывают исключения - мусор создает красоту.

Glass Beach, Fort Bragg, California, USA

Есть одно интересное местечко - Glass Beach, Fort Bragg, California, USA (Стеклянный пляж, Форт Брэгг, Калифорния, США). Удивительно это место своим необычным пляжем. В первой половине XX века на территории, где находится этот пляж, была свалка. В 60-е годы свалку закрыли, и с тех пор мусор был предоставлен самому себе. Горы битого стекла, пластмассы и прочего мусора так и валялись на берегу под теплыми калифорнийскими лучами, омываемые морскими прибоями и обдуваемые морскими бризами.

В итоге, к восьмидесятым годам обнаружили, что от свалки и следа не осталось, а все стекло, какое только было на пляже, под действием морской воды превратилось в удивительной красоты разноцветные, полупрозрачные камни. И с тех пор потянулись на этот пляж туристы, место стало популярным. Нашлись даже умельцы, которые из этих гладких стекляшек делают всевозможные сувениры, которые отлично скупаются туристами, приезжающими посмотреть на это чудо индустриального вмешательства человека в дела природы.

Рекомендовать
Запомнить
Поделиться
Подписаться
Всего отзывов 2
 
↴‬
  1. Odinochka77:

    Необычно и красиво!

    • В любом прибрежном морском городе можно сделать такой пляж — нужно только высыпать битое стекло на берег и запретить на два-три десятка лет купание в этом районе. Хороший вариант утилизации стеклянного мусора, безвредного для окружающей природы, но не поддающегося повторной обработке и утилизации.

имя
e-mail
сайт